東京大学アルバム編集会

弊会では以下の日程で、2020年発行東京大学卒業アルバムに掲載するための学科集合写真の撮影を行います。

※ 学科ごとに集合時間、集合場所が異なりますのでご注意ください。

※ 撮影時間は人数によりますが、整列+12ショットなので10分以内、長くて15分程度を見込んでおります。迅速な整列にご協力ください。

※ 任意のポーズでの撮影も行います。予め団体内でお好きなポーズを決めていただけますと幸いです。

※ 撮影は小雨決行となります。

※ 同じ時間帯・場所に撮影が重なっている学科につきましては、人数が揃った学科から順次撮影を行います。

※ なお、各学科の講義等の諸事情や悪天候により撮影日時を変更・延期する場合は、下記予定日の前日17時までに当会ウェブサイト、掲示にてご連絡いたします。


撮影日程は簡易な調査の上決定しておりますが、学科で不都合がございましたらinfo@ut-album.orgまでどうぞお知らせください。

現在「未定」と表示されている学科につきましては、改めて日程をご案内いたします。


2019年11月4日(月)現在

法学部

学科・コース撮影日時間場所
第1類6/18(火)12:20-12:30安田講堂前銀杏並木
第2類6/18(火)12:30-12:40安田講堂前銀杏並木
第3類6/18(火)12:40-12:50安田講堂前銀杏並木


医学部

学科・コース撮影日時間場所
健康総合科学科7/19(金)12:20-12:50医学部2号館前
医学科(4年生)7/2(火)12:20-12:50医学部2号館前
医学科(6年生)10/4(金)12:40-13:00医学部2号館前


工学部

学科・コース撮影日時間場所
社会基盤学科7/2(火)12:20-12:50工学部1号館前
建築学科6/26(水)12:20-12:50工学部1号館前
都市工学科 都市環境工学コース6/28(金)12:20-12:50工学部14号館前
都市工学科 都市計画コース6/28(金)12:20-12:50工学部14号館前
機械工学科7/4(木)12:20-12:50工学部2号館前
機械情報工学科7/4(木)12:20-12:50工学部2号館前
航空宇宙工学科7/3(水)12:20-12:50工学部7号館前
精密工学科7/25(木)12:20-12:50工学部14号館前
電子情報工学科7/1(月)12:20-12:50工学部2号館前
電気電子工学科6/21(金)12:20-12:50工学部2号館前
物理工学科6/14(金)12:20-12:50工学部6号館前
計数工学科7/3(水)12:20-12:50工学部6号館前
マテリアル工学科7/12(金)12:20-12:50工学部4号館前
応用化学科10/1(火)12:30-13:00工学部5号館前
化学システム工学科6/24(月)12:20-12:50工学部5号館前
化学生命工学科10/8(火)12:20-12:50工学部5号館前
システム創成学科
環境・エネルギーシステム
6/14(金)12:20-12:50工学部3号館前
システム創成学科
システムデザイン&マネジメント
7/11(木)12:20-12:50工学部3号館前
システム創成学科
知能社会システム
7/9(火)12:20-12:50工学部3号館前


文学部

学科・コース撮影日時間場所
(旧)思想文化学科7/5(金)12:20-12:30法文2号館アーチ下
(旧)歴史文化学科7/5(金)12:30-12:40法文2号館アーチ下
(旧)言語文化学科10/2(水)12:20-12:50法文2号館アーチ下
(旧)行動文化学科心理学7/4(木)12:20-12:50法文2号館アーチ下
(旧)行動文化学科社会心理学6/19(水)12:20-12:30法文2号館アーチ下
(旧)行動文化学科社会学6/19(水)12:30-12:40法文2号館アーチ下


理学部

学科・コース撮影日時間場所
数学科6/25(火)12:20-12:50数理科学研究科棟前
情報科学科6/13(木)12:20-12:50理学部7号館前
物理学科6/20(木)12:20-12:50理学部1号館前
天文学科6/20(木)12:20-12:50理学部1号館前
地球惑星物理学科7/10(水)12:20-12:50理学部1号館前
地球惑星環境学科6/12(水)12:20-12:50理学部1号館前
化学科7/1(月)12:20-12:50化学館前
生物化学科6/13(木)12:20-12:50理学部3号館前
生物学科6/28(金)12:20-12:50理学部2号館前
生物情報科学科6/13(木)12:20-12:50理学部3号館前


農学部

学科・コース撮影日時間場所
生命化学・工学専修6/19(水)12:40-12:50農学部3号館前
応用生物学専修6/19(水)12:20-12:40農学部3号館前
森林生物科学専修6/19(水)12:20-12:40農学部3号館前
水圏生物科学専修6/27(木)12:20-12:50農学部3号館前
動物生命システム科学専修6/27(木)12:20-12:50農学部3号館前
生物素材化学専修6/27(木)12:20-12:50農学部3号館前
緑地環境学専修6/27(木)12:20-12:50農学部3号館前
森林環境資源科学専修6/19(水)12:20-12:40農学部3号館前
木質構造科学専修10/30(水)12:20-12:50農学部3号館前
生物・環境工学専修6/25(火)12:20-12:50農学部3号館前
農業・資源経済学専修6/25(火)12:20-12:50農学部3号館前
フィールド科学専修6/27(木)12:20-12:50農学部3号館前
国際開発農学専修10/10(木)12:20-12:50農学部3号館前
獣医学専修(4年生)6/25(火)12:20-12:50農学部3号館前
獣医学専修(6年生)10/8(火)12:20-12:50農学部3号館前


経済学部

学科・コース撮影日時間場所
経済学科6/17(月)12:20-12:30安田講堂前銀杏並木
経営学科6/17(月)12:30-12:40安田講堂前銀杏並木
金融学科6/17(月)12:40-12:50安田講堂前銀杏並木


教養学部

学科・コース撮影日時間場所
教養学科超域文化科学分科6/27(木)12:20-12:50教養学部14号館前
教養学科地域文化研究分科6/24(月)12:20-12:50教養学部8号館前
教養学科総合社会科学分科6/24(月)12:20-12:50教養学部14号館前
PEAK11/8(金)12:35-12:55教養学部15号館前
統合自然科学科6/27(木)12:20-12:50教養学部15号館前
学際科学科6/21(金)12:20-12:50教養学部15号館前


教育学部

学科・コース撮影日時間場所
総合教育科学科 基礎教育学コース6/20(木)12:20-12:50教育学部正面入口
総合教育科学科 比較教育社会学コース6/21(金)12:20-12:50教育学部正面入口
総合教育科学科 教育実践・政策学コース7/5(金)12:20-12:50教育学部正面入口
総合教育科学科 教育心理学コース10/9(水)12:20-12:50教育学部正面入口
総合教育科学科 身体教育学コース7/5(金)12:20-12:50教育学部正面入口


薬学部

学科・コース撮影日時間場所
薬科学科、薬学科(4年生)6/26(水)12:20-12:50薬学部正面
薬学科(6年生)7/9(火)12:20-12:50薬学部正面